Официально

Российские студенты будут больше практиковаться



  Как сообщает зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, "законодательно закрепляется понятие "Практическая подготовка". Российские вузы и колледжи получат возможность организовать практику для студентов в сетевой форме: определена возможность взаимозачетов различных модулей".

Согласно документу,  практическая подготовка определяется как "форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определённых видов работ,связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы".

- Создаются предпосылки для более тесной связи профессионального и высшего образования с работодателями, - считает ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС Екатерина Есенина. - Закон снимет одну из проблем. Раньше, чтобы взять студентов на практику, предприятие должно было оформлять лицензию на образовательную деятельность - то есть выполнить огромное количество непрофильных для себя требований. И на это жаловались и работодатели, и колледжи, и вузы. С вступлением закона в силу это противоречие будет снято. Практическую подготовку ребят можно будет вести по договору с образовательной организацией. И работодатели, скорее всего, охотнее пойдут ей навстречу.

По информации сайтов rg.ru, publication.pravo.gov.ru

практико-ориентированное обучение СПО образовательное законодательство высшее образование практическая подготовка обучающихся федеральный закон