Обзор СМИ

Эксперт: необходимо ввести мораторий на отзыв всех аккредитаций и лицензий для вузов, которые уже имеют эти документы



Борьба с всеобщим и тотальным контролем вступила в реальную фазу. Создана рабочая группа по реализации «регуляторной гильотины» в сфере образования. Заработал Совет, в ходе работы которого прозвучали призывы омбудсмена в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей Амета Володарского принять принципиальное решение о моратории на отзыв лицензионных и аккредитационных документов вузов на весь срок действия реформы.

«Считаю, что пока в сфере образования идет процесс «гильотины» и сохраняется некоторая неопределенность ситуации, а также принимая во внимание заявления со стороны Рособрнадзора, что ведомство не возражает против разрушения наиболее одиозных барьеров, мешающих развитию системы высшего образования, необходимо ввести мораторий на отзыв всех аккредитаций и лицензий для вузов, которые уже имеют эти документы. Период моратория - как минимум на весь срок существования «гильотины» - до 1 января 2021 года. Вузы остро нуждаются в такой передышке!» - рассказал корреспонденту образовательно-информационного портала "РОСВУЗ" омбудсмен.

Действительно, благодаря "регуляторной гильотине"  появится возможность внести новые предложения, меняющие ситуацию к лучшему. Например, превратить Рособрнадзор из надзорно-контрольного органа, в консультационно-вспомогательный. Об этом,  кстати, Володарский также неоднократно говорил. Только в этом случае организация будет не отравлять жизнь образовательных образовательных организаций, а помогать им.

По информации портала rosvuz.ru

 

 

государственная образовательная политика государственный контроль в образовании регуляторная гильотина