Обзор СМИ

Дмитрий Медведев: три четверти выпускников творческих специальностей устраиваются на работу



Во время традиционной, двенадцатой по счёту, встрече Дмитрия Медведева с журналистами, корреспондент телеканала "Культура" Яна Мирой подняла  "острую" на сегодня проблему трудоустройства выпускников творческих вузов в России, отметив, что, несмотря на востребованность за рубежом многих российских режиссёров, художников и музыкантов, в РФ молодёжь, учившаяся по творческим направлениям подготовки, с трудом находит работу по специальности.

Комментируя реплику журналиста, глава правительстваподчеркнул, что далеко не все выпускники, уезжающие за границу трудиться, добиваются успеха. 

Он также отметил, что "приблизительно три четверти выпускников творческих специальностей всё-таки устраиваются по специальности, добавив, что выпускников необходимо поддерживать грантами и следить за их трудоустройством:

- Мы вспоминали Советский Союз, и его система образования, как я сказал, была очень неплохая. Но давайте по-честному скажем — количество выпускников творческих факультетов было на порядок меньше, чем сейчас. И, наверное, это не только потому, что Советский Союз был жестким идеологизированным государством. Все-таки, это позволяло по-настоящему учить вот этим профессиям: профессии артиста, художника, танцора. Только потому вот такая система и была. Сейчас — просто это было удивительно мне, коллеги рассказали — у нас по творческим специальностям тех же самых артистических направлений готовят классические вузы. Я себе с трудом представляю, как мой родной Санкт-Петербургский государственный университет начал бы готовить артистов. Там просто нет преподавателей для этого. Но, по-хорошему, нужно все это поддерживать, давать гранты и следить за выпускниками, чтобы они все-таки трудоустраивались.

По информации сайтов  riafan.ru, futurerussia.gov.ru

Стенограмму интервью читайте здесь: https://rg.ru/2019/12/05/stenogramma-o-chem-rasskazal-dmitrij-medvedev-v-interviu-rossijskim-telekanalam.html

Фото: РИА Новости

дмитрий медведев трудоустройство молодёжи творческие вузы творческие специальности