Обзор СМИ

18 инициатив "Зимнего острова" смогут получить развитие в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»



Участники проектных команд, представивших свои продукты и сервисы в рамках Кадрового трека рабочего интенсива «Зимний остров», смогут войти в состав рабочих групп по их реализации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Как подчеркнул спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, «важны не столько проекты, сколько люди, которые эти проекты представляли. Наша с вами обязанность состоит в том, чтобы мы включили авторов представленных проектов в группы, которые эти проекты собственно и разрабатывают. Мы рассматриваем вас как кадровый актив, а дальше уже жизнь покажет, что из проектов и как мы реализуем».

Развитие дополнительного профессионального образования для быстрой подготовки цифровых кадров и повышения финансовой устойчивости вузов, экспорт лучших мировых практик и специальная подготовка преподавателей для тиражирования этих практик по всей стране - вот только несколько из списка ключевых трендов, сформулированных командами.

В числе предложений  - 29 сервисов для Цифрового университета, создание центров подготовки кадров для компаний и корпораций регионов на базе региональных вузов, методологического центра подготовки преподавателей для всех российских вузов. 

Повысить качество жизни граждан в цифровой среде планируется при помощи платформы цифровой грамотности, на базе которой граждане смогут не только бесплатно обучаться, но и самостоятельно оценивать свои компетенции в формате цифрового ГТО. 

Точкой входа на цифровой рынок труда участники предлагают сделать цифровое резюме на основе сервиса, который анализирует базовые цифровые компетенции по отрасли и показывает пути развития в области. Эксперты договорились о единых стандартах хранения и обмена данных для формирования цифрового профиля гражданина.

Помочь цифровой трансформации аналоговых компаний эксперты планируют с помощью универсального цифрового наставника, в рамках сервиса будет оцифрован опыт взрослых специалистов. Оценить качество подготовки кадров должна помочь универсальная система независимой оценки, в которой критерием успеха специалиста выступает скорость его трудоустройства и зарплата, а в её основу будет заложен опыт Университета 20.35 и движения WorldSkills.

P.S.  По информации на 13.12.2019, Минэкономразвития РФ рекомендовало включить лучшие проекты «Зимнего острова» в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Предполагается, что реализация проектов начнется в 2020-2021 гг.

По информации сайта ntinews.ru

цифровые компетенции зимний остров 2019 кадры для цифровой экономики