Обзор СМИ

Завершил работу V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»



- Создана правовая основа и инфраструктура Национальной системы квалификаций, в работу по её внедрению вовлечены регионы. Всё это особенно важно, поскольку на рынке труда и в профессиональной деятельности происходят значимые перемены, за которыми не успевает система образования, - сообщил на открытии пленарной сессии председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК), президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр ШОХИН.

По его  мнению, необходимо и дальше развивать практику независимой оценки, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Вузы и профессиональные колледжи должны своевременно реагировать на изменения в профессиональной деятельности, и в идеале выпускники должны получать диплом об образовании вместе с свидетельством о квалификации, которое подтверждает их готовность к профессиональной деятельности.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН сообщил, что страна подошла к этапу, когда "придется во многом корректировать, детализировать, уточнять профессиональные стандарты, исходя из практики их применения". Также глава Минтруда подчеркнул, что обеспечить дальнейшее движение вперед можно только при наличии инициативы со стороны регионов, а вопрос о необходимости применения инструментов НСК должны решать, в первую очередь, сами работодатели, договорившись с профсоюзами, заключив отраслевые соглашения.

Министр науки и высшего образования Михаила КОТЮКОВ считает, в университетах нужно больше преподавателей-практиков, необходимо прислушиваться к мнению ключевых работодателей и соответствовать тем задачам, которые они видят на своих рынках. Показателем успешности университета становится успешность выпускника.

  - Этап проб и организационного строительства системы завершен. Система доказала свою жизнеспособность, - заявил руководитель рабочей группы Национального совета по развитию системы профессионального образования и обучения в Национальной системе квалификаций, ректор НИУ ВШЭ Ярослав КУЗЬМИНОВ. Он отметил, что в применении профессиональных стандартов заинтересовано и государство, особенно, когда речь идет о рисках для жизни и безопасности граждан, и работодатели, финансирующие курсы повышения квалификации и системы аккредитации, и работники, которым необходим документ, значимый на рынке труда.

По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила ШМАКОВА, развитие Национальной системы квалификаций имеет  смысл лишь в том случае, если каждый работник будет понимать связь между уровнем своей квалификации и зарплатой. При этом применение профессиональных стандартов не должно приводить к необоснованной интенсификации труда.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь ДУХАНИНА считает, что вузы при разработке образовательных программ должны ориентироваться на запросы работодателей и студентов. Механизм независимой оценки квалификаций для выпускников оптимален, и необходимо обеспечить его сближение с государственной итоговой аттестацией.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям ЖКХ, председатель Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр КОЗЛОВ предложил ускорить разработку и актуализацию профессиональных стандартов, сделать обязательной профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ.

- Обеспечить прозрачность рынка труда с точки зрения работников и работодателей. Оцифровать все, что не требует взаимодействия человека с человеком. Обеспечить беспрепятственный вход новых профессий на рынок труда,  - озвучил три главные задачи на будущее генеральный директор АНО «НАРК» Александр ЛЕЙБОВИЧ. Также он сообщил, что в России начинается массовое введение независимой оценки квалификаций работников.

- Создано 38 отраслевых советов; подготовлены около 1,3 тысячи профстандартов и 2 тысячи профквалификаций; развивается сеть центров оценки квалификаций - ЦОК, где и будут проходить квалификационные экзамены. Таким образом, созданы все условия для широкого введения подтверждения квалификаций. И уже в ближайшие год - два такие подтверждения в отдельных секторах экономики и по отдельным направлениям станут обязательными. Прежде всего это произойдет в областях, связанных с безопасностью населения», - пояснил эксперт.

Общий настрой дискуссии на форуме показал: необходим качественный рывок, экстенсивный путь никого не удовлетворяет. Национальный совет будет исходить из этого при доработке проекта стратегии развития системы до 2030 года.

По информации сайтов nark.ru, rosvuz.ru

P.S. Материалы форума (видеозаписи и пост-релизы заседаний, докллады и презентации участников) доступны по ссылке: https://nark.ru/ns/vserossiyskiy-forum/forum-2019.php

 

профессиональный стандарт профессиональные компетенции нск рынок труда оценка квалификации национальная система квалификаций