Обзор СМИ

Приёмная кампания в вузы - 2019: на что был спрос



По состоянию 30 августа 2019 года в российские вузы поступило почти 715 тыс. человек, из них почти 465 тыс. - на бюджет, чуть более 239 тыс. - на платной основе. Средний результат по ЕГЭ среди поступивших на бюджет студентов очных отделений составил 71,05 балл, что на 1,41 балла выше среднего балла зачисленных в 2018 году.

Многие вузы отметили ожидаемый рост интереса абитуриентов к IT-направлениям. Так, в НИУ "ВШЭ" число заявлений на обучение по направлениям подготовки "Информационные технологии" и "Компьютерные науки" по сравнению с прошлым годом выросло на 71%. В СПбГУ самыми популярными стали "Современное программирование", "Нефтегазовое дело" и "Управление персоналом". В МФТИ на пике популярности "Прикладная математика и информатика" и "Информатика и вычислительная техника", а также биофизика, медицина и биотехнологии.

Поступавшие на платный приём  выбирали специальности, связанные с с цифровыми технологиями и креативной индустрией. Лидеры платного приёма прошлых лет - "Государственное и муниципальное управление", "Юриспруденция", "Менеджмент", "Экономика" - постепенно теряют позиции.

Традиционно высок спрос на медицинские направления. По мнению директора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкиной, это связано с тем, что медики хорошо трудоустраиваются, и даже в случае сокращения велика вероятность остаться в своей профессиональной сфере. Кроме того, в сельской местности сегодня активно развивается программа мобильной медицины, поэтому такие специалисты очень востребованны.

Популярны и образовательные программы по урбанистике, дизайну и арихитектуре. Так как Россия сегодня держит курс  на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях, многие вузы  объединяют программы гуманитарного и педагогического циклов с новыми программами по благоустройству и городскому развитию.

По информации сайта rg.ru

бакалавриат специалитет приемная кампания бюджетный приём платный приём