Главная новость

Михаил Котюков подвёл итоги первого года реализации нацпроектов



«ВУЗПРОМЭКСПО» - крупнейшее научно-образовательное событие России, которое ежегодно проводится с 2013 года. В этом году выставка стала площадкой для подведения итогов  первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». 

- Главным итогом можно признать то, что у нас сформировалась команда по реализации национального проекта. Мы достигли взаимопонимания относительно наиболее сложных направлений, которые нужно было запускать в первую очередь. У нас работают команды в пяти регионах и это пять научно-образовательных центров. У нас хорошая база по Национальной технологической инициативе, в которой сформирована необходимая инфраструктура, уже работают команды, средства государственной поддержки направлены, и мы уверены, что результат будет самый серьезный, – подчеркнул глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков, выступая на открытии деловой программы выставки.

  По словам министра, одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» - создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора:

- На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры – это предполагает, в первую очередь, совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в российские технологии. <...> Если говорить об образовательной составляющей, то опыт первых пяти НОЦ дает нам основания полагать, что в этот контур нужно включать и среднее, и общее образование, чтобы мы могли обсуждать единые принципы, которые уже на самых ранних этапах обучения закладывают профессиональную ориентацию.

В числе наиболее значимых результатов деятельности научного сообщества глава ведомства отметил отбор организаций по развитию международных научных центров по математике и генетическим исследованиям и формирование системы управления программы развития установок класса MegaScience в области ядерной физики.

- Мы на завершающем этапе проектирования нового российского научно-исследовательского судна, такого не делалось четыре десятка лет. Нам удалось запустить вместе с Российским научным фондом и Фондом фундаментальных исследований грантовые программы для молодежных перспективных исследовательских проектов. Нам удалось приступить к обновлению приборной базы институтов и обеспечить создание 280 новых молодежных научных лабораторий, – подчеркнул он.
 

- Одна из самых непростых задач, которая перед нами стоит, – подготовить за срок реализации нацпроектов 35 тысяч новых исследователей. Это люди, которые будут определять будущее России и обеспечат достижение тех самых амбициозный целей. Задача – вхождение России в Топ-5 наиболее развитых технологических держав и в пятерку наиболее крупных экономик с соответствующей структурой дифференциации, более устойчивой, более наукоемкой, более информационной, технологичной и так далее, – также отметил Михаил Котюков.

Министр напомнил, что в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек:

- Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь.
 

СПРАВОЧНО: Крупнейшая научно-образовательная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" проходит 11-12 декабря в выставочном комплексе «Экспоцентр» (г.Москва).  Участники  этого года - более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, а также крупнейшие промышленные компании страны. Организатор мероприятия -  министерство науки и высшего образования РФ. Скачать программу можно по ссылке: https://ntinews.ru/upload/iblock/c28/c284edc023fa147f15e2b8d6e62b307f.pdf

По информации сайтов: minobrnauki.gov.ru, ntinews.ru,

Фото: expocentr.ru


минобрнауки рф михаил котюков наука образование вузпромэкспо2019