Соцсети

Науки юношей питают?



Что есть студенческая наука сегодня? По мнению инициатора дискуссий тематической группы "Проблемы образования и науки" в социальной сети "Facebook" профессора РЭУ им. Плеханова Андрей УСКОВА, данное направление деятельности - это "отдельный большой пласт фальсификаций и псевдопубликаций, а также головной боли преподавателей вузов".

Автор  считает, что большинству студентов заниматься наукой не интересно, а те, кто действительно  ею увлечён, "в состоянии вместе с руководителем подготовить статью в нормальный "взрослый" научный журнал".

- Так для чего вузы от Калининграда до Владивостока каждый год издают стопки томов студенческих конференций, часто написанных самими преподавателями, а порой и не написанных, а просто сплагиаченных? - задается совсем не риторическим  вопросом Андрей УСКОВ, и заключает:

"Мало того, чтобы поднять статус конференций, приписывают и фиктивных участников... Так что не сильно удивляйтесь, если вдруг увидите или свою статью за авторством студента, или себя в качестве научного руководителя в сборнике какой-нибудь международной студенческой научной конференции, о которой раньше никогда не слышали". 

Фото: mkgtu.ru

вузовская наука соцсети студенты