Официально

Минобрнауки РФ может внести изменения в приказ о международном сотрудничестве



"Минобрнауки России внимательно рассматривает поступающие обращения и предложения, связанные с реализацией приказа, систематизирует, обобщает их, в том числе с учетом возможного внесения изменений в отдельные положения рекомендаций", - говорится в письме за подписью директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Игоря Ганьшина.

  В министерстве напоминают, что направленные руководителям территориальных организаций рекомендации  могут учитываться при разработке правил проведения официальных встреч и переговоров с иностранными гражданами и организациями, однако не распространяются на мероприятия по проведению международных симпозиумов, конгрессов, круглых столов и семинаров.

По словам представителя ведомства, приказ носит рекомендательный характер и не содержит ограничений на осуществление научной и научно-исследовательской деятельности, не регламентирует вопросы, связанные с правом научных работников на свободу научных исследований. Более того, он не является актом законодательства, который устанавливает права или обязанности граждан.

- На современном этапе глобальной международной научно-технической и образовательной интеграции Минобрнауки РФ не имеет целью каким-либо образом ограничивать контакты, в том числе личного характера, с иностранными партнерами. Напротив, Минобрнауки приветствует и поддерживает такое сотрудничество, -  поясняет глава Департамента.

СПРАВОЧНО: Приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки", ужесточающий требования к международному сотрудничеству, возмутил научное сообщество. Вице-президент РАН) Алексей Хохлов назвал приказ противоречащим целям нацпроектов "Наука" и "Образование", а члены Общего собрания академии призвали министерство отменить документ, так как он ограничивает свободный обмен научными идеями.

минобрнауки рф официальные документы международное сотрудничество РАН образовательная политика развитие науки