Зарубежные СМИ

Искусственный интеллект в высшем образовании



Если бы 2019-й год можно было определить одним термином, то это был бы "искусственный интеллект". Согласно прогнозам, к 2030-му году ИИ внесёт в мировую экономику вклад в размере около 15,7 трлн. долларов США, что равняется общему объему производства Китая и Индии. Глобальное исследование искусственного интеллекта показало, что к 2020-му году риску автоматизации будут подвержены 3 % рабочих мест, а к 2035-му - 30 %. Кроме того, повышение производительности компаний, которые осуществляют автоматизацию процессов и наращивают рабочую силу для разработки и производства продукции с использованием усовершенствованного ИИ, создает значительный спрос на совершенно новый набор навыков.

В октябре в Абу-Даби открылся Университет искусственного интеллекта имени Мохамеда бен Заида (MBZUAI) - первый в мире исследовательский университет искусственного интеллекта. В первую же неделю после объявления начала приема заявления подали более 3,2 тыс. студентов, в частности, из Саудовской Аравии, Индии, Китая и Египта. Обучение начнется в сентябре 2020-го года.Университет будет предлагать программы магистратуры и докторантуры в ключевых областях искусственного интеллекта, включая машинное обучение, компьютерное зрение и обработку естественного языка, а также поддерживать аспирантов в партнёрстве с Институтом искусственного интеллекта(IIAI), также расположенном в столице ОАЭ. Студенты получат доступ к самым современным системам ИИ, а также возможность стажироваться в национальных и мировых компаниях. 

 

ОАЭ - не единственный регион, который добился больших успехов в области образования, связанного с ИИ. Например, правительство Сингапура выделило 150 млн. долларов США на развитие пятилетней национальной программы "AI Singapore" для расширения возможностей страны в области искусственного интеллекта. Эстония, в рамках Стратегии развития науки и образования на 2021–2035 гг., присоединяется к инициативе, возглавляемой финнами, с официальной целью обучить 1% своего населения ИИ-технологиям. Центром реализации этой инициативы является Таллиннский технический университет. В настоящий момент он реализует онлайн-курс "Элементы ИИ", который первоначально был запущен в Хельсинкском университете и на который в течение первых четырех месяцев записалось более 90 тыс. студентов из 80 разных стран. В Великобритании Университет Англия Раскин запустил четыре новых курса для ликвидации пробелов в навыках использования ИИ.

 

Китай также продвигается вперед, инвестируя миллиарды юаней в техническую инфраструктуру, включая ИИ. В КНР есть университетский сектор, который вкладывает значительные средства в укрепление базовых знаний в области искусственного интеллекта и стимулирует исследовательскую и инновационную деятельность. В течение ряда лет страна также проводит реформу системы образования, уделяя особое внимание созданию системы оценки качества национального базового образования через Центр совместных инновационных исследований качества базового образования в Пекинском педагогическом университете.

 

Обнадеживает и то, каким образом некоторые новые компании, специализирующиеся на ИИ в образовании, работают с педагогами и исследовательским сообществом. Например, компания "Squirrel AI" стала партнером Университета Карнеги-Меллона, и сотрудничество исследователей из этой организации и команды университета гарантирует высокий уровень развития, целесообразности и проработанности технологий, применяемых в образовании. Эта тенденция будет активно развиваться, так как все больше преподавателей вовлекаются в процесс проектирования системы ИИ.

 

В настоящее время самые разнообразные варианты изучения ИИ на высоком уровне предлагают вузы США. Лучшие университеты в этой области - Стэнфорд, Гарвард и Массачусетский технологический институт, в котором, например, студенты и специалисты могут пройти курсы повышения квалификации в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

 

Источник: www.studyinternational.com

Перевод: Кристина ПАРУЛАВА

высшее образование искусственный интеллект образование в мире инновационная экономика