Обзор СМИ

Довести до ума



На состоявшемся 18 декабря заседании правления Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации(СФ) Валентина МАТВИЕНКО заявила, что реформа РАН не является завершённой, в связи с чем необходимо найти "оптимальный вариант для тех новых экономических, социальных и иных условий, в которых на данном этапе своего развития находится страна, как выстроить эту систему более эффективно, чтобы фундаментальная наука, прикладная наука развивались".

Предложение председателя СФ стало реакцией на выступление академика РАН Александра Некипелова, который заявил, что в ходе реформы академии по фундаментальной науке был нанесён очень серьезный удар. По мнению учёного,  рассуждения о том, что функции Российской академии наук расширились, являются нелепыми, и следует "искать какие-то другие пути".

- Хорошо, решили превратить академию наук в сообщество ученых. Но тогда, может быть, есть смысл подумать о том, чтобы создать более компактную, из лучших институтов, но самоуправляемую организацию, где необязательно бы действовали эти принципы, что академики или члены-корреспонденты принимают основные решения. Могут и академики, могут и не академики. Надо думать об этом. Иначе мы просто теряем то, что создавалось в течение очень многих лет, - сообщил он.

В свою очередь, Валентина  МАТВИЕНКО обратилась к учёным с призывом предложить эффективную модель развития науки. Она отметила, что уже прошел тот этап, когда в ходе реформы РАН было много споров, когда проходило "соревнование по перетягиванию каната", и теперь нельзя допустить растраты накопленного на данный момент в России  научного и интеллектуального потенциала.

P.S. Запись трансляции заседания доступна по ссылке: council.gov.ru/events/news/111746/

Фото:  council.gov.ru

По информации сайтов www.sib-science.info, council.gov.ru

 

Совет Федерации РАН наука развитие науки российская наука реформа РАН валентина матвиенко