Неформат

Научные итоги года от "Science"



В конце года все подводят итоги: кто-то у себя на страничке в соцсетях, кто-то на страницах глянцевых журналов и веб-сайтах онлайн-сми и блогов. Не стали исключением и ведущие научные журналы "Nature" и "Science". Как водится, они тоже подводят итоги. А мы об этих итогах пишем. Сегодня мы расскажем вам о топе научных событий и достижений года по версии журнала Science, дополнив его списком научных огорчений – по версии того же журнала.

Давайте начнем с радостных событий.

Фотография года

Конечно, снимком года стал «портрет» черной дыры. Точнее, ее тени. На полученном изображении видна черная дыра в центре Messier 87, массивной галактики в близлежащем скоплении галактик в созвездии Девы. Она находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от нас и имеет массу 6,5 миллиарда солнечных масс.

Получить изображение удалось с помощью Телескопа горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) — антенной решетки планетарного масштаба из восьми наземных радиотелескопов. EHT собирал данные в течение двух недель с 4 по 11 апреля 2017 года и накопил 500 терабайт данных. Следующие два года более 200 исследователей обрабатывали полученную информацию.

Расследование года

О связи гибели динозавров (и вообще 76% видов всего живого на Земле) с падением гигантского метеорита говорят давно. Давно известно, когда этот метеорит упал (66 миллионов лет назад) и куда (ныне – это древний кратер Чиксулуб в Мексиканском заливе). В 2016 году международная экспедиция Ocean Discovery Program провела глубинное бурение в этом месте, отобрав 835 метров керна – в том числе 130 метров осадков, скопившихся в Тот Самый День. Таким образом в итоге удалось расшифровать картину падения метеорита и того, что произошло потом подчас поминутно. Для события, произошедшего десятки миллионов лет назад – очень круто.

Сближение года

Почти год назад, в прошлую новогоднюю ночь на окраинах Солнечной системы происходило эпохальное событие: космический зод New Horizons, который в 2015 году уже стал автором научного прорыва, исследовав с близкого расстояния Плутон, снова прошел мимо почти неизученного объекта. Тогда его называли 69, неофициально именуя Ультима Туле. Этот небольшой сдвоенный объект пояса Койпера стал самым удаленным небесным телом, которое посетил сделанный на Земле аппарат. Некоторое время его считали двумя «слипшимися» шарами (открыли снеговика на Новый Год – было забавно), однако после получения новых данных, оказалось, что Ультима Туле имеет более причудливую форму – «блинчик» плюс «орех с вмятиной». Почему это важно? Потому, что мы имеем дело с сохранившимися планетезималями, первичным строительным материалом, из которого создалась Солнечная система. Кстати, Ультимы Туле больше нет. Не так давно ей дали официальное имя Аррокот.

                                          Самое качественное фото Аррокота

                                                                                 Источник: NASA

Надежда года

В 1976 году в бассейне реки Эбола, что протекает нынче на территории Демократической Республики Конго (тогда – Заира) впервые зарегистрировали новую болезнь вызванную неизвестным доселе вирусом. Болезнь получила название геморрагическая лихорадка Эбола. Скоротечное и смертельно опасное заболевание: летальность во время разных вспышек составляет от 25 до 90 процентов. Увы, лечения от Эболы нет. И вот в этом году появилось два антитела, выделенных из выжившего во время вспышки 1996 года пациента. Два разных лекарства радикально снижают смертность от Эболы, так что смело можно называть результат проведенных клинических испытаний прорывом года.

 

                                                                                                   Фото: Вирус Эбола

Лицо года

Разумеется, «лицом» 2019 года стало лицо денисовца – еще одного вымершего современника раннего Homo sapiens. Исследователи секвенировали геном денисовской девочки, а затем провели следующие действия. Они проследили химические модификации ДНК, называемые метилированием, которые могут заставить гены «замолчать», а затем объединили эту информацию с базой данных, которая описывает, как отсутствующие или дефектные гены влияют на анатомию живых людей. Результаты показали, как метилирование ДНК у девочки могло повлиять на ее тело. Исследователи пришла к выводу, что она была бы очень похожа на неандертальца, с широким тазом, покатым лбом и выступающей нижней челюстью. Но у нее также было более широкое лицо, чем у современных людей или неандертальцев, и более длинная дуга зубов вдоль челюстной кости.

Превосходство года

2019 год, судя по всему, стал прорывным для технологии квантовых компьютеров. Группа Джона Мартиниса из Google впервые в эксперименте показали, что 53-кубитный компьютер может реально проводить те самые квантовые вычисления, на которые у обычного суперкомпьютера уйдут годы и годы. По крайней мере, если верить исследователям, их машина за 200 секунд вычислила нечто такое, на что «обычный» суперкомпьютер потрати 10 000 лет.

Промежуточное звено года

После дюжины лет неудач японским исследователям удалось в осадках на морском дней обнаружить микроб Prometheoarchaeum syntrophicum, который является промежуточным звеном между археями и эукариотами, ядерными организмами и относится к асгардархеям, организмам, известным доселе только по фрагментам ДНК. Видимо, три домена – археи, бактерии и эукариоты можно будет сократить до двух. Секвенированный геном асгардархеи это подтверждает.

Лекарство года

Помимо многообещающих испытаний антител против Эболы, мы имеем уже действующий конкретный препарат, который получил название Trikafta.

В октябре ученые отметили важную веху в разработке препаратов генной терапии: FDA одобрило препарат для эффективного лечения большинства случаев кистозного фиброза или муковисцидоза. Препарат корректирует эффекты наиболее распространенной мутации, лежащей в основе этого заболевания легких. Для тех, кто имеет эту мутацию (около 90% всех пациентов с муковисцидозом) генная терапия способна превратить муковисцидоз из прогрессирующего в более управляемое хроническое заболевание.

Бактерии года

Каждый год миллионы сильно недоедавших детей уже не могут дальше полностью восстановиться, оставаясь недоразвитыми и болезненными даже после того, как их хорошо кормят. Десять лет исследований указали на первопричину: микробы в их кишечнике не созревают. В этом году международная группа ученых, основываясь на этих результатах на этом исследовании, разработала недорогую, легкодоступную добавку из нута, сои и бананов, которая преимущественно стимулирует рост полезных бактерий кишечника. Такое расширение рациона хорошо зарекомендовало себя в небольшом испытании, и в настоящее время проводятся более масштабные клинические испытания, чтобы увидеть, насколько хорошо этот метод работает для предотвращения задержки роста и развития.

Победа года

Что только уже не сдалось искусственному интеллекту: крестики-нолики, шахматы, го… В 2019 году пал один из последних оплотов игрового преимущества человека – покер. Несколько лет назад программа выиграла у профи в техасский покер, сейчас – в классический покер на шестерых.

Ну и несколько слов надо сказать о неудачах или разочарованиях года. К чести Science, они пишут и об этом.

Пожары года

В этом году таковыми признаны леса Амазонии. Лесные пожары поглотили тысячи квадратных километров в этом году, и многие обвиняют политику нового президента Бразилии, Жаира Болсонару, в раздувании и этого пламени.

Национальный Институт космических исследований Бразилии (INPE) оценивает, что количество пожаров в Амазонке увеличилось на 44% по сравнению с 2018 годом. Одним из факторов стало увеличение вырубки лесов до примерно 9700 квадратных километров за 12 месяцев по июль, что является самой большой площадью с 2007-08 годов, сообщил INPE в ноябре. Владельцы ранчо и фермеры вырубают и продают ценные деревья, а затем сжигают лес, чтобы освободить место для посадки сельскохозяйственных культур или разведения скота. Дистанционное зондирование показало, что в этом году пожары, как правило, были далеко от того места, где выращиваются зерновые культуры, что предполагает, вероятно, в этом году ответственность лежит на скотоводах.

Возвращение года

Не каждое возвращение – это хорошо. В этом году в цивилизованные страны вернулась корь. И главная причина тому – движение антипрививочников, которому удалось понизить уровень вакцинированных людей в своих странах ниже критического порога. И начали вспыхивать эпидемии. К 5 ноября 2019 года ВОЗ уже зарегистрировало 440 000 случаев кори – что более, чем вдвое больше, чем за весь 2017 год.

Потери года

Ими названы птицы Северной Америки. Данные подсчетов показывают, что общее количество пернатых на североамериканском континенте сократилось на треть с 1970-го года. И если водоплавающие и хищники благодаря усилиям зоозащитников процветают, то обычные птицы, живущие на побережье сокращаются в числе. В числе называемых причин – загрязнение, утрата ареалов обитание, изменения климата и так далее.

Грета года

Ну и куда же без изменения климата! Вездесущая Грета Тунберг в Sciencе только на иллюстрации, а самим разочарованием года стало то, что пока что для борьбы с изменением климата сделано мало. Поскольку журнал американский, то обсуждается и отношение американцев к глобальному потеплению.

Сторонники более решительных действий США по изменению климата в этом году приняли близко к сердцу признаки того, что общественное мнение качается в их сторону. Многочисленные опросы показали, что растущая доля американцев считает, что изменение климата реально, люди вносят свой вклад, и правительство и промышленность должны принять меры для решения этой проблемы. Но этот сдвиг в общественном мнении не привел к политическим действиям на национальном уровне—фактически, администрация Трампа отменила несколько ключевых юридических документов по борьбе с измененем климата в этом году. Пишет журнал и о беспрецедентных лесных пожарах в Австралии и Северной Америке, обесцвечивании кораллов в Тихом океане и смертоносной волной жары в Европе, делающих реальность потепления несомненной, и о том, что на фоне этого неспособность правительств обуздать глобальные выбросы парниковых газов вызвала протесты по всему миру.

Источник:indicator.ru

Фото:reuters.com

 

научные исследования наука научные проекты