Обзор СМИ

Подведены итоги реализации нацпроекта «Наука» в 2019 году



На заседании Коллегии Минобрнауки РФ под председательством министра науки и высшего образования Михаила КОТЮКОВА подвели итоги реализации национального проекта "НАУКА" за 2019 год. С основным докладом выступил директор департамента проектной деятельности ведомства Андрей ЗАРУБИН.

Как сообщил докладчик, национальным проектом предусмотрены 3 федеральных проекта (ФП).

  • В рамках ФП «Развитие научной и научно-производственной кооперации» созданы первые пять научно-образовательных центров мирового уровня, а также центры геномных исследованийи международные математические центры.
  • Согласно ФП «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» продолжено создание инжиниринговых центров, общая выручка которых за текущий год превысила 1,9 млрд. рублей. На их базе создано 2 414 рабочих мест, в том числе – около 1 800 для специалистов инженерно-технического профиля.

  • В соответствии с задачами ФП «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок национального проекта «Наука» грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) получили 1500 проектов из 386 организаций и 68 субъектов РФ. Кроме того, Российским научным фондом (РНФ) поддержано 1717 проектов по приоритетам научно-технологического развития из 61 субъекта РФ.

        По информации сайта minobrnauki.gov.ru

    минобрнауки рф наука