Обзор СМИ

Регуляторная гильотина: Что ждёт российское образование в 2020 году?



24 декабря в пресс-центре "Национальная служба новостей" состоялась пресс-конференция "Регуляторная гильотина: Что ждёт российское образование в 2020 году?". Участники встречи - заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь ДУХАНИНА и омбудсмен в сфере образования Амет ВОЛОДАРСКИЙ - обсудили промежуточные итоги и перспективы реализации административной реформы в образовании. Эксперты опасаются, что данная реформа приведёт к негативным последствиям.  

Так, Амет ВОЛОДАРСКИЙ отметил, что количество вузов уже сократилось в более чем два раза, и проверкам Рособрнадзора подвергались "не вузы в целом, компетенции детей, а просто документы".

- Если возьмем пример высших учебных заведений, то еще 5-6 лет назад у нас было 2,5 тыс вузов с филиалами. Сегодня Рособрнадзор закрыл или, находятся в стадии закрытия, 1,5 тыс вузов. При этом Рособрнадзор внушал в течение 5-6 лет, что у нас переизбыток вузов и людей с высшим образованием, - сообщил он.

Спикер акцентировал внимание и на сравнительном анализе мировых трендов. По его словам, в других странах "количество высших учебных заведений увеличивается как в государственном, так и в частном секторе. В первую очередь это те страны, которые переходят в цифровую экономику и в экономику знаний".

Также он заявил о необходимости изменить функции Росообрнадзора:

- Его немного карательные функции уже устарели. Необходимо Рособрнадзор превратить в Рособрконсалтинг, дать ему возможность быть методическим и консультационным центром, который мог бы, опираясь на общественно-профессиональные сообщества, заниматься оценкой качества образования. Потому что сейчас, к сожалению, Рособрнадзор пытается даже в дошкольное образование войти, создавая систему мониторинга детских садов. Я боюсь, что это может закончиться такой же проблемой, как с вузами. В рамках регуляторной гильотины мы смогли бы помочь Рособрнадзору стать агентством со знаком плюс, а не тем, что мы сейчас имеем.

В свою очередь, Любовь ДУХАНИНА рассказала о недовольстве работодателей низким уровнем подготовки молодых специалистов.

- Если говорить о тех проблемах, о которых говорят работодатели, то это низкая реализация качества образовательных профессиональных программ. Более 70% работодателей говорят о неготовности выпускников профессиональных программ прийти на предприятие и сразу полноценно приступить к работе. Где-то 25% работодателей, участвующих в этом опросе, сказали, что они тратят на обучение молодых специалистов еще примерно год - это отвлекает других работников предприятия и, возникают дополнительные затраты, - пояснила депутат.

Кроме того, она сообщила, что "фактически треть детей говорит о том, что им не хватает глубоких знаний по предметам", а причинами тому являются отсутствие  учителей, учебной литературы, "недостаток лабораторного оборудования, которое дает возможность понять физические или химические явления, а не просто выучить страницы учебников".

По информации сайта  nsn.fm

ОТ РЕДАКЦИИ: видео пресс-конференции доступно по  ссылке

рособрнадзор государственный контроль в образовании контрольно-надзорная деятельность регуляторная гильотина амет володарский любовь духанина