Обзор СМИ

Сергей Кравцов: В течение 2020 года предстоит выработать новую модель контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки



В ходе последнего в этом году заседания Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки(19.12.2019) глава ведомства Сергей КРАВЦОВ назвал основные темы, которые должны стать предметом рассмотрения совета в 2020 году.

В первую очередь, он заявил о том, что «следующий год является очень важным с точки зрения обсуждения ключевых решений и нормативных актов, которые должны быть приняты в рамках «регуляторной гильотины». В частности, предстоит выработать новую модель контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки, которая должна вступить в действие после того, как с 1 января 2021 года действующие нормативные правовые акты в этой сфере утратят силу.

Сергей КРАВЦОВ напомнил, что основные подходы в рамках формирования новой модели обсуждались на Всероссийском совещании ректоров в Санкт-Петербурге и были ими поддержаны, однако  непростым на сегодня вопросом для ведомства является разработка механизмов реализации данных подходов.

Другими темами для обсуждения на перспективу были названы совершенствование организации и содержания всероссийских проверочных работ, а также анализ результатов международного исследования PISA-2018 и исследования PISA-для-школ.

По информации сайта obrnadzor.gov.ru

сергей кравцов рособрнадзор государственный контроль в образовании PISA контрольно-надзорная деятельность регуляторная гильотина