Обзор СМИ

В Минобрнауки РФ состоялось заседание ВАК



В пленарном заседании Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ приняли участие глава ведомства Михаил КОТЮКОВ, первый заместитель министра Григорий ТРУБНИКОВ, представители Общественной палаты РФ, Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ, Российской академии наук.

В докладе о разработке Номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии  Игорь МАЦКЕВИЧ перечислил основные задачи перечня, а именно: создание возможностей для выявления талантливой молодежи, создание условий проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной и инновационной деятельности, формирование эффективной системы коммуникаций, формирование эффективной среды управления российской наукой, защита идентичности российской научной сферы.

По мнению Григория ТРУБНИКОВА, Номенклатура должна являться документом, "который отображает не "статус кво", а формирует систему координат на ближайшие 15-20 лет. Названия специальностей должны привлекать исследователей, показывать, какие приоритеты развития Россия, как лидирующая научно-технологическая держава, считает для себя главными", мотивировать на исследования, которые будут завершаться кандидатскими и докторскими диссертациями, а также привлекать исследователей со всего мира.

Также он сообщил, что профессиональным сообществом проведена большая работа по  подготовке Номенклатуры, но необходимо расширять дискуссионную площадку, вовлекать общественные организации, регионы, комитеты Госдумы и Совета Федерации РФ.

В свою очередь, министр науки и высшего образования Михаил КОТЮКОВ обратил внимание на необходимость соблюдения сроков разработки номенклатуры – проект должен быть вынесен на Пленум ВАК  в июне 2020 года. Глава ведомства отметил, что распределение исследований на научные области достаточно условно, так как научные работы становятся все более междисциплинарными. Кроме того, необходимо синхронизировать переход между уровнями образования.

- Инфраструктура научных специальностей должна двигаться по направлению к интеграции и междисциплинарности. Если какие-то инструменты перестраиваются - это должна учитывать вся система координат», - резюмировал он.

В рекомендациях ВАК был представлен проект I и II уровней номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Первый уровень включает естественные, технические, медицинские, сельскохозяйственные, социальные и гуманитарные, а также военные, военно-технические и специальные науки, которые, в свою очередь, делятся на специальности II уровня. Рабочей группе было предложено продолжить работу по созданию III уровня Номенклатуры и представить проект полного варианта номенклатуры на заседание ВАК в июне 2020 года.

С докладами по вопросам требований к лицам со степенью PhD и кандидата наук для включения в составы диссоветов и требований к соискателям ученой степени доктора науки для защиты диссертации по совокупности работ выступил председатель ВАК Владимир ФИЛЛИПОВ. Он отметил, что ВАК рекомендует признать целесообразным предоставление возможности лицам со степенью PhD и кандидата наук включение в составы диссоветов при условии их высоких научных достижений и соответствия следующим критериям: наличие научно-педагогического стажа не менее 5 лет, либо замещение должности, соответствующей ученому званию ассоциированный профессор (или аналогичного), наличие не менее 10 публикаций за 5 лет, с оговоренными условиями для различных областей наук. Как дополнительный критерий ВАК рекомендует учитывать цитируемость научных работ.При этом доля членов диссоветов со степенью PhD и кандидата наук может составлять не  более ¼ от общего числа членов совета.

В отношении защиты диссертаций по совокупности работ в виде научного доклада ВАК было предложено признать целесообразной такую возможность. При этом критериями к соискателям определить: для физико-математических, химических, технических, медико-биологических и аграрных наук – не менее 30 публикаций за последние 10 лет в изданиях, включенных в обозначенные международные базы данных; для гуманитарных и общественных наук – не менее 50 публикаций за последние 10 лет в изданиях, включенных в обозначенные международные базы данных.

Представленные рекомендации были утверждены членами ВАК. Следующее заседание комиссии состоится в июне 2020 года.

По информации сайта minobrnauki.gov.ru

наука вак номенклатура научных специальностей ученые степени