Обзор СМИ

Господдержка молодых ученых не эффективна



По данным ведомства, на 1 января 2018 года численность исследователей в возрасте до 39 лет составляла почти 158 тыс. человек (примерно 44% от общего числа ученых РФ). В ходе анализа установили:  Росстат показал, что в наукоградах трудится почти 47 тыс. ученых, а Минобрнауки дало цифру  28 тыс. человек. Расхождение составило  40%.

"Отсутствие достоверных данных не позволяет объективно оценить достаточность и эффективность реализуемых мер для решения стратегических задач государства", - заявила аудитор С.Орлова. Разница в подсчетах,  по ее словам, вызвана размытостью термина "молодой ученый": по разным документам под него подходят как аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук до 40 лет (иногда до 45), так и исследователи до 33 лет без степеней. Хотя в ходе анализа установить достоверный объем финансирования не удалось, по самым скромным подсчетам, в прошлом году на поддержку молодых ученых было направлено 12,7 млрд. руб.

В связи с этим СП предлагает закрепить точное понятие "молодой ученый", а Минобрнауки совместно с Росстатом доработать формы отчетности. Единый подход позволит качественно проводить финансово-кадровую политику, достоверно определять общий объем направленных на поддержку молодых ученых средств.

Также было отмечено, что положения стратегических документов в ряде случаев не реализованы. В частности, недостаточно оперативно решается задача планирования карьеры молодого ученого; до сих пор не готова программа строительства для них современной жилищной и социальной инфраструктуры, которая должна была быть утверждена до 31 августа 2018 года. Малый процент исследователей занимают руководящие должности, а грантовое финансирование не нацелено на конечный результат -  экономический эффект.