Обзор СМИ

Неэффективный контракт



Вузам будет рекомендовано исключать практику суперсрочных трудовых договоров с ППС на срок до одного года включительно и заключать контракты на более продолжительный период, в частности на срок реализации образовательных программ. Об этом рассказала член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина РУКАВИШНИКОВА.

В феврале текущего года Министерство науки и образования РФ направит в организации высшего образования методические рекомендации по оформлению «эффективных контрактов». Там будет также отмечена необходимость всестороннего учёта деятельности преподавателя, а не только его научной и публикационной активности, — сообщила  сенатор. Такое решение министерство приняло в рамках исполнения поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как рассказала Ирина Рукавишникова, на данный момент среди трудовых договоров, заключённых вузами с профессорско-преподавательским составом и научными работниками, 20 % составляют контракты, заключённые на срок до одного года включительно. При этом бессрочные трудовые договоры или контракты на более длительный срок практически не заключаются. Это, по словам сенатора, "ставит профессорско-преподавательский состав вузов в положение крайней неопределённости, не позволяет им планировать собственную жизнь и карьерную траекторию, брать ипотечные кредиты и так далее".

Ирина Рукавшникова также сообщила, что до конца апреля Минобрнауки РФ проведёт дополнительный мониторинг содержания таких «эффективных контрактов». Его результаты будут представлены на совместном с Советом Федерации «круглом столе».

По информации сайта www.pnp.ru

эффективный контракт регулирование трудовых отношений