Официально

Российские коррекционные школы получат субсидии на обновление инфраструктуры



Информация прозвучала на первом заседании Совета руководителей отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Глава департамента Е.Сильянов отметил, что одним из достижений за последние пять лет в министерстве считают прекращение процесса массового закрытия коррекционных школ. Он,  в частности, заявил: «Последние два года не закрыта ни одна коррекционная школа. Каким мы видим будущее коррекционных школ? Во-первых, помимо обучения детей с особыми образовательными потребностями коррекционные школы должны стать учебно-методическими ресурсными центрами, оказывающими методическую помощь учителям и психолого-педагогическую помощь детям и их родителям. Во-вторых, в рамках реализации национального проекта «Образование» мы планируем обновить инфраструктуру всех коррекционных школ».

По словам Е.Сильянова, в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено выделить на это 1 млрд. рублей. Такая же сумма будет выделяться ежегодно. К 2024 году просубсидируют 800 коррекционных школ, а это около 50% от общего количества таких учебных заведений.