Официально

Минобрнауки РФ намерено пересмотреть механизм обучения иностранных граждан



Минобрнауки РФ собирается изменить механизм финансирования иностранных студентов, расширив направления финансовых затрат.  Соответствующие поправкив гототовятся в закон "Об образовании".

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что в настоящий момент квота на обучение иностранцев ежегодно устанавливается Правительством РФ без учета продолжительности различных образовательных программ. Также подчеркивается, что "квота считается использованной полностью даже при освоении иностранным гражданином непродолжительной программы повышения квалификации, тогда как другие иностранные граждане по такой же самой квоте обучаются, например, по длительной программе бакалавриата".

В связи с тем, что минимальный срок программ повышения квалификации - 16 часов, в то время как обучение на очном отделении по программе бакалавриата - четыре года, а специалитета - пять, законопроектом предлагается пересмотреть механизм установления квоты с целью обеспечения максимальной эффективности ее использования.
 
Также отмечается, что иностранцы, приезжающие в РФ учиться за счет квоты, вынуждены нести расходы, связанные с проездом, размещением, питанием, медстрахованием, "из-за чего некоторые иностранные граждане в виду своего материального положения вынуждены отказываться от обучения в Российской Федерации". "В этой связи, законопроектом предполагается расширить направления финансовых затрат, покрываемых за счет бюджетных ассигнований по квоте", - уточняют в министерстве.
 
Согласно плану законопроектной деятельности правительства РФ на 2020 год, законопроект должен быть представлен кабмину в октябре, а внесен в Госдуму в январе 2021 года.

 

Источники: ria.ru, tass.ru

Фото: cherkesk.bezformata.com

экспорт образования иностранные студенты интернационализация образования