Официально

Вузы ждут внеплановые проверки



В ходе мониторинга официальных сайтов вузов России в 2018г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выявила нарушения у 98 процентов проверенных организаций. Почти десятая часть сайтов имеет нарушения около трети утвержденных показателей. В отношении 54 вузов, не изменивших или ухудшившие показатели по сравнению с предыдущим годом, направлено предложение о проведении внеплановых поверок, а 41 вуз, где улучшили результаты, но не  исправили все ошибки, получил предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований со сроком устранения 60 дней.

Портал «Карта вузов» и личные кабинеты вузов в информационной системе «Мониторинг» содержат полные результаты проверки. Основные ошибки сайтов – отсутствие на них копий локальных нормативных актов, информации о преподавательском составе и материально-техническом обеспечении. Многие не вывешивают на сайт такие необходимые для студентов и абитуриентов сведения, как результаты приема, перевода, восстановления и отчисления. Часто нет информации об условиях обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо внеплановых проверок в 2019г. ведомство проведет  вебинар, где вузам разъяснят требования к размещению информации на официальном сайте образовательной организации.