Обзор СМИ

Не самый очевидный выбор. Что мы знаем о новом министре науки и высшего образования



В родственных ведомствах сменили руководство. Ольга Васильева покинула пост министра просвещения - на ее место пришел Сергей Кравцов, с 2013 года возглавлявший Рособрнадзор.  Министра науки и высшего Михаила Котюкова, в свою очередь, сменил не самый очевидный кандидат на эту должность Валерий Фальков, с 2013 года возглавлявший Тюменский государственный университет. 

Валерий Фальков родился 18 октября 1978 года в Тюмени. С 2013 года он занимал пост ректора Тюменского государственного университета (ТюмГУ), состоит в партии «Единая Россия», от которой в 2013 году избрался в Тюменскую гордуму. В 2016 году стал депутатом Тюменской облдумы, где возглавляет комиссию по соцполитике. В 2018 году вошел в Совет по науке и образованиюпри президенте. В конце прошлого года после отставки заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик в политических кругах обсуждалось, что должность якобы предлагали господину Фалькову, но тот отказался.

Любопытно, что в январе 2020 года Валерия Фалькова пригласили войти в рабочую группу по изменению Конституции. Свое участие он объяснял “Ъ” тем, что имеет юридическое образованиеи большой опыт в разработке законопроектов: например, участвовал в подготовке законов «Об административно-территориальном устройстве ЯНАО», «О референдуме в Тюменской области», а также избирательного кодекса Тюменской области.

Бывшая сотрудница Валерия Фалькова отмечает, что он «многое сделал в ТюмГУ, но всем было очевидно, что ректор давно перерос свою должность». При господине Фалькове вуз стал частью Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), который объединяет университеты, крупные бизнес-корпорации и научные организации Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Университет вошел в правительственный проект «5–100» и показывает неплохие результаты в международных рейтингах. Директор рейтингового агентства QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева заявила “Ъ”, что к назначению относится «крайне положительно», так как господин Фальков станет «первым министром, прошедшим закалку проектом «5–100» в качестве ректора»: «Тюмень не самый простой из российских регионов, но сегодня по привлекательности ТюмГУ может конкурировать со столичными вузами, во многом — благодаря выстроенным Фальковым связям с работодателями». В программу «5–100», по ее словам, вуз попал благодаря «убедительной команде и реалистичному пониманию своих сильных и слабых сторон». В пресс-службе ТюмГУ “Ъ” вчера подтвердили, что благодаря господину Фалькову университет получил «солидных индустриальных партнеров». В вузе отметили, что назначение Валерия Фалькова стало для преподавателей неожиданностью.

Михаил Котюков был сосредоточен на развитии «научного» крыла в «двухсоставном» министерстве науки и высшего образования; видимо, власть посчитала необходимым выправить этот крен, для чего и доверила министерство ректору. Исходя из этой логики, первоочередной задачей Валерия Фалькова станет интеграция академической и вузовской науки — проблема их разъединенности давно назрела, но «кризисный менеджер» Котюков вполне разумно глубоко в нее не лез. На данный момент главной сложностью выглядит отсутствие у Валерия Фалькова «федерального опыта», соглашаются опрошенные “Ъ” образовательные эксперты: возглавлять университет, даже очень большой — это совсем не тот же масштаб, что руководство федеральным министерством.

Справочно: Фальков Валерий Николаевич родился 18 октября 1978 года в Тюмени. В 1995 году поступил на юрфак Тюменского госуниверситета. В 2000 году окончил Институт государства и права (подразделение ТюмГУ) по специальности «юриспруденция», в 2003-м — аспирантуру этого вуза.

С 2003 по 2007 год работал заместителем заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ТюмГУ. С марта по ноябрь 2007 года — заместитель директора по учебной работе Института государства и права ТюмГУ. С 2006 по 2013 год — член избиркома Тюменской области с правом решающего голоса. С 2007 по 2011 год был проректором по дополнительному образованию и филиалам ТюмГУ. В 2009 году избран председателем совета молодых ученых и специалистов области. С 2011 по март 2012 года — директор Института права, экономики и управления ТюмГУ. В октябре 2012 года стал исполняющим обязанности ректора Тюменского государственного университета. 21 марта 2013 года избран ректором ТюмГУ на конференции трудового коллектива. С 2013 года по 2016 год — депутат Тюменской гордумы, член регионального политсовета «Единой России». 30 апреля 2015 года избран председателем совета ректоров вузов Тюменской области. С сентября 2016 года — депутат Тюменской облдумы. 17 апреля 2018 года назначен ректором ТюмГУ по решению аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

 
 
 

С 2014 года входит в резерв управленческих кадров под патронажем президента РФ. В декабре 2018 года вошел в президентский Совет по науке и образованию. 15 января 2020 года включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Кандидат юридических наук, тема диссертации — «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации». Доцент кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ.

По материалам сайта  www.kommersant.ru

Фото: t-i.ru

минобрнауки рф правительство рф