Официально

Подвели под категорию



Приказ Министерства науки и высшего образования России «Об отнесении научных организаций и образовательных организаций высшего образования к соответствующей категории» от 26 декабря 2019 года содержит результаты второго этапа оценки результативности деятельности научных организаций, выподняющих НИОКТР гражданского назначения.

На первом этапе в 2017 году оценку прошли академические институты, не преобразованные в новые интегрированные структуры и не находившиеся в стадии реорганизации. Вторая волна охватила остальные подведомственные Минобрнауки РФ учреждения – в основном федеральные исследовательские центры и вузы. Одновременно оценивались и подведомственные структуры других министерств. Из числа отнесенных к первой группе были отобраны «самые первые», получившие статус ведущих.

Перечень организаций разделен на три категории: лидеры, стабильно работающие и аутсайдеры. На этот раз в первой группе среди научных структур – 44 организации, во второй – 43, в третьей – 2 (севастопольский Институт природно-технических систем и Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан). Среди вузов, подведомственных Минобрнауки, в первой категории оказались 32 организации, во второй – 96, в третьей – 64.

Ранее о подробностях процедуры оценки результативности в интервью  газете «Поиск» рассказал  курировавший процесс со стороны академии вице-президент РАН Алексей ХОХЛОВ. В беседе с корреспондентом издания эксперт выделил три ключевые особенности, отличающие второй этап оценочной кампании от предыдущей:

Первая. Оценке в этот раз подлежали именно многопрофильные организации. Часто их структурные подразделения входили в разные референтные группы. В этих случаях выставленные им оценки в итоге сводились в интегральную. Далее решено было разделить компетенции экспертов. Специалисты РАН анализировали научные результаты, а уполномоченная Минобрнауки организация оценивала центр или вуз в целом как площадку для исследовательский деятельности. Это было второй особенностью. Третья состояла в том, что промежуточные итоги проделанного анализа дополнительно рассматривали две рабочие группы – по ФИЦ (во главе с академиком Робертом Нигматулиным) и по вузам (руководитель – академик Александр Кулешов).

В целом, отметил академик, все участники процесса -  Минобрнауки РФ, ведомственные и межведомственные комиссии и привлеченные эксперты - сработали  эффективно. Что касается РАН, то с задачей проведения научной оценки мультидисциплинарных организаций по каждому направлению исследований организация также справилась на "отлично".

По материалам сайтов  www.sib-science.info, www.poisknews.ru

минобрнауки рф наука РАН