Обзор СМИ

ГИА-2019 по стандартам WorldSkills



В  рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» к 2024 году не менее половины всех колледжей должны сдавать ГИА в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Как уточняет пресс-служба союза WorldSkills Russia, в рамках промежуточной аттестации и ГИА в 2019 году такой экзамен будут сдавать свыше 53 тысяч студентов и выпускников более 1200 колледжей и техникумов из 82 субъектов РФ по 89 компетенциям. В сдаче демонстрационного экзамена примут участие также около 2,5 тысячи студентов из 31 вуза.

Национальный проект «Образование»,  утвержденный в 2018 году, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация его рассчитана до 2024 года. Проект курирует заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Россия  присоединилась к международноу движению WorldSkills в 2012 году. В стране соревнования профессионального мастерства проходят ежегодно. Раз в два года WorldSkills проводит соревнования международного уровня.