Обзор СМИ

Новая модель распределения бюджетных мест в вузах будет представлена до 1 марта 2020 года



"Общее увеличение [бюджетных мест], конечно, произойдёт во всех регионах, но мы сейчас заканчиваем разработку соответствующего порядка распределения бюджетных мест. <...> [Методика] будет обнародована до конца февраля, до 1 марта, вот буквально в последних числах февраля", в интервью радиостанции "Комсомольская правда" заявил министр образования и науки РФ Валерий ФАЛЬКОВ.При этом глава ведомства подчеркнул, что новоиспечённая система будет ориентирована не только на сегодняшние потребности рынка труда конкретного региона, но также будет учитывать и его возможные изменения.

- Вы понимаете, как цикл устроен. Вы даёте бюджетные места в 2021 году, в лучшем случае у вас в 2025-2026 годах выходят на рынок те, кто поступил в 2021 году. Вы должны понимать, что будет происходить на рынке труда через 4-6 лет, а в идеале надо понимать, что будет происходить через 15-20-30 лет, потому что вуз не настраивается на потребности рынка труда за два месяца, требуется по-хорошему год, -  пояснил Валерий Фальков.

Также министр акцентировал внимание на прямой связи распределения бюджетных мест с коллективами, кафедрами или конкретными преподавателями:  если государство не выделит соответствующую квоту, то целые кафедры, факультеты или даже институты могут остаться без работы (речь идёт о 509 тысячах бюджетных мест).

По его словам, "распределяя их между регионами и факультетами, надо в фокусе держать конкретного студента и преподавателя. Если мы не даём в регион бюджетные места на какое-то направление подготовки, то мы лишаем целые коллективы работы, потому что, конечно, на платные места при отсутствии бюджетных абитуриенты идут неохотно или не идут вообще".    

СПРАВОЧНО:  Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, ведомство намерено разработать новые правила распределения контрольных цифр приёма. Новую модель предполагают запустить в 2021-2022 учебном году.

По материалам сайта  fulledu.ru

Фото:  radiokp.ru

минобрнауки рф бюджетные места валерий фальков