Обзор СМИ

Первый этап профессионального обучения граждан старшего поколения по международным стандартам стартует в апреле



Программа обучения граждан предпенсионного возраста реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На первом этапе в ней участвуют девять городов России: Тюмень, Казань, Великий Новгород, Екатеринбург, Боровичи, Тобольск, Реутов, Томск и Москва. Рассчитана она  до 2024 года и является бесплатной. Регистрация на специальном сайте программы будет открыта 5 апреля.

За парты сядут люди старшего поколения, принявшие решение освоить востребованные и перспективные на рынке труда профессиональные навыки. Как сообщили в пресс-службе союза, на первом этапе к обучению по 39 программам и 27 компетенция приступят более 400 человек. Затем список компетенций увеличится до 116.

            Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов поясняет: «Программы WorldSkills, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже вовсе «перезагрузить» свою личную карьеру. Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и проч. Теперь благодаря нашим образовательным программам они могут стать массовыми, и даже более – отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить, причем в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей».