Обзор СМИ

Судебная борьба за пост ректора Сыктывкарского государственного университета продолжается



В последнее время сложилось так, что пост ректора государственного университета передается «по женской линии». Последний официальный ректор вуза Марина Истиховская уволилась в апреле 2016 года после того, как в отношении нее возбудили уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. Истиховской вменили два эпизода – передачу вверенного государственного имущества «на сторону» и вселение политтехнолога в ведомственное жилье. За эти преступления на ректора был наложен штраф, хотя впоследствии первый эпизод обвиняемая успешно обжаловала в Верховном суде региона. Еще на стадии следствия Марина Истиховская оставила свою должность, объяснив это тем, что печется об имидже университета.

 

До октября 2016 года СыктГУ возглавляла в качестве исполняющей обязанности Наталья Михальченкова, а после ее ухода в Правительство Коми ректорское кресло временно заняла Ольга Сотникова, весной прошлого года заверившаяиздание «7х7» в том, что рассчитывает вступить в должность полноправно. Но кроме Сотниковой на пост заявились и трое других претендентов. Несмотря на то, что выборы ректора СыктГУ стартовали еще в ноябре 2017 года, таковой по сей день не избран. Прошлой зимой суду даже пришлось объявлять запрет на проведение выборов в университете – в качестве обеспечительной меры.

 

Такая мера была принята судом по иску декана юридического факультета Риты Тория. Независимый ученый совет вуза исключил ее из списков кандидатов, сославшись на то, что она не имеет необходимого дополнительного образования. В январе прошлого года юрист Тория выиграла судебный спор по этому поводу. Ученый совет собирался утвердить другой список претендентов, но Тория через суд пыталась настоять на том, что процедуру нужно начать заново. Этот иск она проиграла, хотя именно по нему суд и наложил временное вето на проведение выборов в университете.

 

Осенью прошлого года в судебные баталии вступила другая претендентка на должность ректора – завкафедрой общей и педагогической психологии Светлана Колосова, которая настаивала на прекращении процедуры выборов, начавшейся 24 ноября 2017 года, и назначении новой.

 

В канун Нового года ученый совет университета все-таки прекратил процедуру и направил в Москву ходатайство, чтобы в Министерстве науки и высшего образования РФ дал старт в СыктГУ новым выборам. При этом ученый совет признал недействительным положение о выборах ректора и силами специально собранной комиссии занялся разработкой его улучшенного варианта. Светлана Колосова посчитала эти действия со стороны вуза способом затянуть выборы.

 

На прошлой неделе в суде было отложено рассмотрение иска Колосовой о новых выборах ректора Сыктывкарского госуниверситета. Вуз попросил тайм-аут, чтобы подготовиться к суду после того, как были уточнены требования истицы.