Обзор СМИ

В России запущена первая программа подготовки докторов наук



Целью программы является подготовка молодых исследователей, намеренных делать карьеру в науке.  Программа  станет шагом в решения задачи увеличения числа молодых российских исследователей к 2024г. на 25%.Рассчитана она на 2 года обучения в магистратуре и 3 – в аспирантуре. Первый набор стартует 20 июня текущего года.  Познакомиться же с возможностями и особенностями обучения, побеседовать с будущими научными руководителями можно уже сейчас, заполнив форму на официальном сайте университета.

 

На начальном этапе учёных нового поколения станут готовить по трём актуальным направлениям: «Биоматериаловедение», «Аддитивные технологии для производственной отрасли» и «Квантовое материаловедение».   Как подчеркивает Алевтина Черникова, ректор  НИТУ «МИСиС», важная особенность новой программы состоит в том, что учебный план формируется индивидуально для каждого студента в соответствии с его научной проблематикой,  образовательная составляющая программы не разделена с научной, а в основу подготовки положен междисциплинарный подход, фундаментом которого станет материаловедение.

 

Среди партнёров вуза по новой программе – Технический университет Дортмунда, Оксфорд, НИЦ онкологии им. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи, Саутгемптонский университет.