Обзор СМИ

В вузах с низкой эффективностью обнаружили высокие зарплаты



Факты были озвучены на круглом столе «Эффективность финансовой деятельности вузов в условиях нормативно-подушевого финансирования высшего образования», прошел в Аналитическом центре при Правительстве России.

 

Во внимание аналитиков попали российские отраслевые вузы, которые составляют четверть от всех высших учебных заведений страны. В целом в вузах, которые находятся в ведении различных министерств, обучается более 4 млн студентов. Бюджетное финансирование они получают по единым базовым нормативам затрат на обучение одного студента. Эти нормативы, в свою очередь, зависят от того, какое место занимает учебное заведение в рейтинге. Но, как признала на круглом столе ведущий советник Управления социальной политики Аналитического центра при Правительстве РФ Инна Каракчиева, «вузы подстраиваются под необходимые для рейтинга нормативы, и в результате он не работает». А ведь по этому рейтингу высчитывается их эффективность!

 

Помимо прочего, выяснилось, что уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава почти не зависит от параметров рейтинга. Дошло до смешного – в вузах с низким рейтингом обнаружили самые высокие зарплаты ППС. Например, в медицинских вузах зарплату зачастую начисляют «по старинке» – с учетом нагрузки и количества обучающихся. В аграрных вузах, по словам гендиректора Центра универсальных программ Натальи Типенко, зарплаты главным образом были привязаны к НИОКР.

 

Эксперты рассматривали деятельность отраслевых вузов за последние четыре года. Они очень удивились тому, за этот небольшой период показатели некоторых из них претерпели существенные изменения. В отдельных случаях в несколько раз! Как предполагают специалисты, скорее всего, это могло произойти только на бумаге – вузы просто мимикрируют под меняющиеся требования, предоставляя нужную статистику. Выход из ситуации исследователи видят в совершенствовании методики составления рейтинга. В глобальном же смысле положение может спасти только перевод системы финансирования на проектную систему, когда эффективность вузов будет оцениваться по результатам деятельности.