Обзор СМИ

Список научных журналов ВАК нужно сократить



 

Несколько лет назад РАН был запущен совместный проект с научной электронной библиотекой компании Clarivate Analytics, которой принадлежит база данных Web of science – одна из ведущих международных наукометрических баз. Совместная рабочая группа оценивает качество изданий и отбирает их в RSCI. Также была разработана система оценки и рецензирования журналов, основанная и на формальных критериях, и на оценках научного сообщества. Как пояснил вице-президент, база данных Russian Science Citation Index (RSCI) включает на данный момент 773 российских научных журнала, примерно столько стоящих журналов было в списке ВАК в 2006 г.

 

В ходе круглого стола. А.Хохлов заявил: «Я бы предложил замену перечня ВАК на список журналов, входящих в базу данных RSCI. Это все-таки повысит качество наших диссертационных работ. <...> у нас в среднем сравнительно низкое качество российской периодики при избыточном количестве научных журналов. И, разумеется, на такое количество журналов мы не можем обеспечить полноценную систему рецензирования».

Напомним, согласно целям нацпроекта "Наука", Россия должна к 2024 г. войти в пятерку стран-лидеров по удельному весу в общем числе статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в изданиях, индексируемых в международных базах данных (в 2018 г.  – 11 место).