Обзор СМИ

Две отсрочки в одни руки



 

На изменения порядка призыва в армию российский парламент пошел из-за того, что часть юношей вынуждена использовать свою отсрочку еще во время обучения в школе – случается так, что свое 18-летие школьник отмечает, учась в 11-м, а то и в 10-м классе. Такой выпускник, поступив в вуз, мог отучиться после школы лишь в бакалавриате, а на магистратуру отсрочки уже не хватало.

 

Как сообщает «Российская газета», законодатели решили уравнять в правах призывников и предоставили всем вторую отсрочку – на время пока они продолжают обучение. Поэтому молодым людям теперь не важно, в каком учебном заведении их «настигнет» совершеннолетие. Ранее же одной отсрочки выпускникам нередко хватало лишь на бакалавриат, а вместо магистратуры таким «счастливчикам» приходилось надевать военную форму. Двух отсрочек при непрерывном обучении всем студентам хватит. В том числе, и тем, кто участвует в учебном процессе по программам СПО.

 

Государственная дума озаботилась правами студентов после решения Конституционного суда  РФ, который постановил давать студентам для обучения в магистратуре хоть третью отсрочку подряд.