Официально

Перечень специальностей для целевого обучения расширен



Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, документ выпускается впервые — во исполнение поправок, внесенных в закон "Об образовании" и вступивших в силу с начала года. Перечень включает 449 позиций, в том числе – дополнительные направления по бакалавриату, магистратуре, специалитету и аспирантуре. Размер квот по различным специальностям и направлениям составляет от пяти до ста процентов (для востребованных и редких профессий). Если определенная вузом доля по целевому набору не будет выбрана, оставшийся объем может быть отправлен на общий конкурс, то есть квоты не пропадут.

Согласно документу, регионы теперь получают возможность давать заявки на целевой прием в вузы в рамках контрольных цифр и направлять детей на целевое обучение из любого населенного пункта, который можно определить уже на этапе заключения договора. Но само наличие целевого договора не означает отсутствие конкурса среди таких же целевиков, потому регионы должны обеспечить качественную подготовку выпускников школ.

Вице-премьер отметила особенность документа: по программам ординатуры, формируемым Минздравом, квоты установлены в разрезе регионов, на территории которых могут быть трудоустроены выпускники, что четко увязано с показателями нацпроекта "Здоровье" в его части, связанной с кадровым обеспечением.