Обзор СМИ

Профсоюзы: система оплаты труда бюджетников должна быть пересмотрена, МРОТ увеличен вдвое



Как отмечается в резолюции съезда, разрушение систем нормирования труда, отказ от единых и прозрачных принципов начисления зарплат работникам бюджетной сферы привели к вопиющему неравенству в оплате труда как внутри медицинских и образовательных учреждений, так и между работниками сферы в различных регионах и населенных пунктах.

Специалисты КТР считают, что система оплаты в бюджетной сфере должна быть коренным образом пересмотрена. Неприемлемо, что МРОТ включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. С точки зрения профсоюзов, он должен быть базовой и гарантированной частью зарплаты — окладом или ставкой, и соответствующие изменения надо внести в законодательство. В КТР убеждены, что доля постоянной заработной платы может быть увеличена до 80%, размеры зарплат врачей, учителей, преподавателей и других бюджетников должны быть не ниже средних в регионе, но при нормальной продолжительности рабочего времени, без массовых сокращений работников и увеличения нагрузки на работающих.

В ходе дискуссии было решено добиваться увеличения МРОТ в два раза, и, используя европейский подход к определению размера пенсии и пособия по безработице,  одной из своих целей определить увеличение их до 60% от утраченной зарплаты.

Шел на съезде разговор и  о нарушении прав профессорско-преподавательского состава вузов: более 90% ППС работает по срочным договорам,  и 40% таких договоров заключается на год и менее. Обсуждалась также проблема защиты профсоюзных активистов. Сейчас в КТР входит 20 отраслевых профсоюзов и около 2 млн человек.