Официально

На продвижение русского языка в течение шести лет Россия потратит 7,4 млрд. рублей



По данным пресс-службы Минпросвещения, сегодня в мире около 300 млн. человек использует русский язык. За шесть лет их количество планируется значительно увеличить. Число прошедших онлайн-обучение русскому языку должно вырасти в четыре раза, почти втрое – прямое участие иностранных граждан в запланированных мероприятиях. За шесть лет за рубежом будет создано более 70 новых центров по продвижению русского языка, организовано свыше 760 просветительских, образовательных и культурных событий. Запланированы курсы повышения квалификации для 173 тыс. педагогов, выпуск новых учебных пособий и словарей, поддержка русских школ за границей учебниками и новыми методиками, создание и поддержка интернет-школ русского языка, открытых сетевых курсов, игр и онлайн-тренажеров. Предусмотрен отбор иностранцев для обучения в вузах РФ.  

 

Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка создала рабочие групп по вопросам развития инфраструктуры российского образования за рубежом, разработала «дорожные карты» для подготовки преподавателей русского языка как иностранного. Минпросвещения уже второй год направляет учителей в Республику Таджикистан: 48 педагогов-предметников преподают более чем в 20 школах. Как сообщили в пресс-службе ведомства, достигнута договоренность о направлении 17 российских преподавателей в Киргизскую Республику.

 

Изучение и продвижение языка за рубежом важно не только для соотечественников, но и для граждан стран, где бывает много российских туристов. Будут рассматривать и страны Азии, Африки, Латинской Америки, где есть интересы у российских компаний.