Обзор СМИ

В ЮФУ будет запущена бесплатная образовательная программа по искусственному интеллекту



ЮФУ стал первым вузом России, студенты которого будут обучаться на курсах по искусственному интеллекту и осваивать разработки, созданные специалистами Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung. 

По словам директора компании по корпоративным проектам и взаимодействию с органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ  Сергея Павнева,  при выборе вуза компания обращала внимание на техническую базу и высокий уровень преподавательского состава вуза. При составлении программы были учтены навыки сотрудников двух научно-исследовательских центров компании на территории РФ, в которых выпускники новой программы получат право проходить стажировку.

Программа «IT Академии Samsung» предполагает быстрое погружение в решение реальных задач в области машинного обучения, компьютерного зрения. Студенты будут изучать программирование на языке Java для платформы Android, рассмотрят на практике основные разделы программирования: от объектно-ориентированной разработки до организации клиент-серверного взаимодействия. Первыми выпускниками «IT Академии Samsung» станут 20 человек.

Курс рассчитан на 1 год. Первый семестр будет включать очные семинары по изучению компьютерного зрения и по анализу больших данных. Во втором семестре при поддержке вебинаров и консультаций обучающиеся займутся разработкой индивидуальных проектов. Выпускной работой станет свое собственное мобильное приложение.