Обзор СМИ

Определены перспективы применения блокчейна в науке



Исследование опубликовано в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». (№ 18-29-16184). Результаты представлены в конце мая на конференции «Science Online XXII: электронные информационные ресурсы для науки и образования» (Испания, Майорка).

Технология распределенного реестра (блокчейн) применяется в разных сферах: от финансов и логистики до государственного управления и здравоохранения. По сути, это способ хранения данных: информация, зашифрованная в цепочке блоков, хранится одновременно на компьютерах многих пользователей. Блоки соединены с помощью криптографических ключей так, что содержание ни одного из них невозможно изменить незаметно. Для сравнения, чтобы скрыть, что из середины книги вырваны листы, придется переправить номера всех последующих страниц. В блокчейне попытка изменить содержание одного блока незаметно для остальных пользователей потребует изменения всех последующих блоков, а для этого нужны огромные вычислительные мощности. Благодаря криптографической связи и хранению данных в децентрализованной сети блокчейн надежно защищает информацию от изменений.

Как применить этот принцип в организации научной работы показал в своем исследовании заместитель директора Лаборатории исследований блокчейна в образовании и науке Государственного академического университета гуманитарных наук Артем Космарский, проанаизировав созданные для научных целей базы данных и веб-платформы, в которых используется блокчейн. Исследователь выделил четыре наиболее перспективных направления.

1. Использование для хранения информации на всех этапах исследования. Первичные данные научных проектов, находящиеся в открытом доступе, не смогут украсть – записи в цепочке блоков нельзя подделать, всегда точно известно, кто получил результат первым. Также блокчейн станет защитой от недобросовестных исследований: даже сам автор не сможет задним числом изменить данные и подогнать их под нужные выводы.

2. Использование в издательских системах для отслеживания качества работы рецензентов. В большинстве журналов личность рецензента статьи скрыта. Анонимность позволяет выражать свое мнение независимо, но и делает невозможной оценку труда рецензента. Протоколы на основе блокчейна позволят зафиксировать связь между отзывами и их авторами, не раскрывая личности.

3. Учет составляющих «незаметного» труда исследователей: неформального научного руководства, участия в обсуждениях проектов коллег и в семинарах, в мозговых штурмах и т. д. Сегодняшние рейтинги ученых строятся на основе наукометрических систем, учитывающих только публикации в научных изданиях. Блокчейн позволит создать платформы, где будут оцениваться и другие необходимые и полезные для науки действия.

4. Использование в системах распределения грантов и привлечения средств иными путями. Такими, например, как краудфандинг и взаимные инвестиции.

Но технология может нести и угрозы: стать инструментом более жесткого контроля над учеными. Каждый шаг работы – выгрузка данных, написание рецензии, публикация – может стать элементом официальной отчетности. А внедрение денежных стимулов в научную работу может привести к искажению научной этики и превращению исследовательской работы в гонку за материальным вознаграждением.

Чтобы избежать этого, как отмечает Артем Космарский, необходимо изначально задать правильную логику внедрения технологии в научные практики. Блокчейн не должен навязывать принципы криптовалют, финансовых рынков и продаж. А научным сообществам следует изучить технологию и адаптировать ее для улучшения форм общения и обмена знаниями и ресурсами.

Как считает А. Космарский, сегодня блокчейн переходит к попыткам внедрения в реальную работу исследователей и организаций, ускорив обмен информацией с дней и часов до секунд,  блокчейн может перевернуть взаимодействие и управление ресурсами – людьми, деньгами, информацией.