Обзор СМИ

Одобрен законопроект об усилении практической подготовки обучающихся



Законопроект, внесённый на рассмотрение в конце 2018 года депутатами Госдумы, в том числе, председателем комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым и его первым заместителем Геннадием Онищенко, нацелен на обеспечение правового регулирования организации практической подготовки обучающихся. В пояснительной записке отмечается, что «практическая подготовка является важнейшей составляющей профессиональной подготовки».

Документ поддержан с учётом замечаний. Так, в правительстве считают необходимым определить в тексте ответственность организаций, где будет проходить практическая подготовка, в целях защиты жизни и здоровья обучающихся, недопущения их дискриминации в сфере труда и обеспечения равных возможностей для реализации их трудовых прав. Также необходимо сохранить особенности практической подготовки лиц, получающих среднее и высшее медицинское или фармацевтическое образование.

Как показывает практика, выполнение студентами традиционных лабораторных и курсовых работ, прохождение учебных производственных практик не позволяет им достичь того уровня практической подготовки, которого ждут от них работодатели. В связи с этим законопроект предлагает комплексное расширение и усиление правового обеспечения организации практической подготовки обучающихся.

В тексте законопроекта предлагается раскрыть само понятие «практическая подготовка обучающихся». Следует понимать его как «форму организации учебной деятельности в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков, компетенций по профилю соответствующей образовательной программы».