Обзор СМИ

Дан старт разработке модели «цифрового университета»



Как отметила начальник отдела стратегического развития департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России Наталья Гвоздева, концепция модели цифрового университета будет представлена уже в июне. Каркас концепции модели будет состоять из четырех направлений: информационная система управления университетом, онлайн-поддержка образовательного процесса, ключевые компетенции цифровой экономики и управление учебным процессом на базе индивидуальной образовательной траектории.

 Данная система управления предполагает, что все цифровые сервисы вуза будут работать в режиме одного окна – студенты смогут быстро получать необходимую информацию, справки и т.д. В образовательный процесс наряду с онлайн-курсами планируется вводить курсы с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR-технологий). Индивидуальную траекторию образования планируют формировать с помощью искусственного интеллекта. У каждого студента должен быть доступ к востребованному образовательному контенту, эффективным технологиям обучения, цифровым сервисам поддержки.

Первые конкурсы на предоставление грантов министерство проведет во втором полугодии. В 2019г. деньги выделят на работу пяти центров, в 2020 году – еще 15, размер гранта – до 100 млн. руб. К 2024 году элементы моделей цифрового университета должны быть внедрены во всех российских вузах.