Обзор СМИ

Утвержден перечень опорных школ РАН



Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева ранее заявляла о том, что нашей стране на сегодняшний день необходимо примерно 10 тысяч молодых людей, которые ежегодно будут приходить в науку. Только такое положение дел сможет обеспечить конкурентоспособность российской науки в мире. Потому главная цель школ РАН - «заразить» детей страстью к наукам и исследованиям.

Опорные школы оснастят новейшим оборудованием и передовыми лабораториями. Занятия будут проводить ведущие учёные-практики, профессора и академики РАН. Школы перейдут из муниципального подчинения на региональный уровень, зачисление в них будет проходить по итогам конкурсного отбора.

Предполагается, что опорные школы будут работать по нескольким моделям:

  • профильная школа, осуществляющая обучение на повышенном уровне по одному или нескольким профилям;
  • школа с углублённым изучением отдельных предметов;
  • школа-лаборатория, где будет организована научно-исследовательская деятельность учеников с использованием современной лабораторной базы;
  • школа при высшем учебном заведении или научной организации;
  • школа-ресурсный (сетевой) центр, где проводят занятия с учениками других школ, имеющими склонность к научно-исследовательской деятельности;
  • смешанная модель, включающая несколько вариантов.

Школы откроют в более чем 30 российских регионах. В Подмосковье, например,  опорными школами РАН станут 6 учебных заведений.  В планах обоих ведомств открытие в России и 110 школ с сельскохозяйственным уклоном.