Обзор СМИ

Стипендии нужно выплачивать даже при блокировке счетов вуза



Как подчеркнул один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, студенты очной формы обучения, особенно сироты, инвалиды и иногородние, имеют немного источников дохода. Поэтому блокировка счетов из-за финансовых трудностей вуза не должна дополнительно ухудшать их положение. Права этих людей законопроект защитит в первую очередь.

 

Документ дополняет перечень операций, доступных бюджетным учреждениям при заблокированном счете, операциями по выплате стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов.

 

Сейчас перечень операций, доступных бюджетным вузам при заблокированном счете, из социально значимых расходов включает только оплату труда, налоговые и страховые выплаты за сотрудников, а средства, поступающие на выплату стипендий,  не выплачиваются до разблокировки счета. В то же время невыплата стипендий свыше трех месяцев может стать основанием для уголовного преследования руководства вуза.  Поэтому, по словам депутата, и предлагается включить в перечень допустимых расходов при блокировке счета выплату стипендий и материальной помощи студентам очной формы обучения.