Обзор СМИ

Депутат Госдумы Олег Смолин высказался о расходах на образование в бюджете на 2019 год



Олег Смолин отметил, что бюджет раскошелится на образование существенно больше, чем в предыдущем году – на 21,5 процента. При этом в 2012-2015 гг. бюджет отрасли снизился почти на треть, а в 2016-2018 гг. хоть формально и прибавлялся, но инфляция свела рост его на нет. И даже при нынешнем «рекордном» росте образовательная сфера не сможет выйти на объемы бюджетных расходов образца 2012 года.

 

Ссылаясь на данные Высшей школы экономики, Олег Смолин пишет о том, что сегодня в нашей стране из консолидированного бюджета тратится на образование порядка 3,5 процента ВВП. А для того, чтобы образовательная сфера могла совершенствоваться, по экспертным оценкам, на нее необходимо тратить не менее 7 процентов. Понятно, что модернизация с 50 процентными усилиями – это вовсе не модернизация.

 

Однако, по мнению депутата Смолина, с бюджетом-2019 не все так плохо. И надежды внушает национальный проект «Образование», на который планируется увеличить расходы – в частности, на совершенствование базы коррекционных школ, дополнительное образование детей, профориентацию, поддержку и развитие одаренных детей и прочее. Почти 43 млрд рублей выделят на строительство новых школ. Цифра серьезная, но в четыре раза меньше ежегодного показателя, оговоренного в постановлении Правительства от 2015 года.

 

С зарплатой в вузах должно быть все в порядке. Минфин РФ заверяет, что в бюджете на эти цели заложены средства – в соответствии с «майскими» указами Владимира Путина. С зарплатами школьных учителей подобной уверенности нет, так как их финансируют регионы. А так как бюджеты у них неодинаковые, то с финансированием, вполне возможно, может сложиться разная ситуация – у кого-то густо, а у кого-то пусто. Например, московский учитель сегодня в среднем зарабатывает 105 тыс. рублей, а  в большинстве российских регионов учителя о таких зарплатах даже не мечтают. Разрыв Москвы с отдельными субъектами РФ составляет до пяти раз.