Официально

Глава Рособрнадзора отчитался о выполнении задачи по сокращению числа вузов



Сергей Кравцов рассказал премьеру о том, Рособрнадзор объединил воедино два десятка информационных систем, что позволяет ему оценивать работу образовательных учреждений – вплоть до каждого учащегося. Так надзорный орган выявляет «слабаков» и ведет с ними методическую работу. В последнее время наиболее активно Рособрнадзор искал таковых в высшей школе. Но там «методическая работа» с «отстающими» не предусматривалась. В связи с этим Кравцов отрапортовал Медведеву о выполнении его задачи по сокращению численности вузов, дающих некачественное образование. Судя по формулировке, таковые в российской системе образования  все же остались, хоть их и стало меньше.

 

Как выяснилось, школы в соответствии с требованиями цифровой эпохи сами передают обезличенную информацию по всем своим ученикам, исключая младшие классы, в специальную систему, где видят собственный уровень по сравнению с другими образовательными учреждениями. Не обошла стороной цифровизация и Единый государственный экзамен, задания которого доставляются не в конверте, как раньше, а на флэшке с цифровым кодом и электронной подписью. При этом доступ к флэшке дается только на экзамене, пытаться ее открыть в другое время, как уверяет Сергей Кравцов, бесполезно. По завершении ЕГЭ отсканированные данные загружаются в облачный сервис в Интернете, и каким-либо образом изменить их становится невозможно.

 

По словам главы Рособрнадзора, система позволяет в реальном времени отслеживать, когда вне экзамена пытаются получить доступ к данным на флэш-карте. В дальнейшем ведомство предполагает направлять экзаменационные задания уже не на материальном носителе, а по Интернету – отдельно в каждую экзаменационную аудиторию. Безопасность данных Рособрнадзор обеспечивает при помощи самых современных технологий, в том числе военных.

 

Отчитываясь по системе среднего профессионального образования, Сергей Кравцов отметил, что в 2018 году в учреждения СПО отправилось рекордное число девятиклассников – 54 процента. Раньше этот процент был намного ниже, так как практически все были ориентированы на 10 класс и в дальнейшем – на поступление в вузы.

 

Медведев похвалил цифровые тенденции в сфере образования и «благословил» Рособрнадзор на продолжение работы в этом направлении. Однако от флэшек на ЕГЭ премьер рекомендовал собеседнику все же не отказываться. Видимо, на всякий случай.