Официально

Новый замминистра науки и высшего образования будет отвечать за цифровизацию



В Министерство науки и образования и высшего образования 45-летний Солодовников пришел с должности заместителя руководителя Росимущества, сообщают «Вести образования». До своей работы в органах государственной власти он трудился в топ-менеджменте крупных российских компаний в области «оборонки», финансов и рынка ценных бумаг, управления недвижимостью, коммуникации и информационных технологий.

 

В период с 2010 по 2012 гг. он работал в Минкомсвязи РФ – сначала заместителем директора департамента информационных технологий, затем на аналогичной должности в департаменте государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации.

 

Далее перешел на должность заместителя руководителя департамента информационных технологий и связи в Правительстве РФ. Работая в аппарате правительства, где отвечал за нормативное регулирование проекта «Открытые данные» и внедрение государственных автоматизированных систем государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) и ГИС «Единая информационная образовательная среда».

 

В конце 2013 года Дениса Солодовникова «перебросили» на должность замруководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а летом 2016 года

премьер-министр Дмитрий Медведев назначил его в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) – тоже заместителем руководителя.

 

В новом амплуа на плечи Солодовникова возлагается целый ворох задач, среди которых создание образовательно-научной цифровой среды, состоящей из подсистемы распределения грантов и др. видов финансирования научных исследований, рейтингов вузов, электронной базы научных работ и рейтинга их востребованности, платформы для проверки диссертаций на плагиат, подсистемы управления имуществом.