Зарубежные СМИ

Китайские вузы – ключевые игроки в области изобретений на основе искусственного интеллекта



В новом исследовании, проведенном Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве (Швейцария), зафиксирован “недавний значительный всплеск” в области изобретений на основе искусственного интеллекта (ИИ), когда китайские университеты добились значительных успехов в качестве ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений в этой сфере, где обычно доминируют американские и японские компании.

 

Двадцать шесть из 30 лучших заявителей патентов в области ИИ - это компании. Только четыре являются университетами или государственными научно-исследовательскими организациями.

 

Первый отчет международного агентства, посвященный ИИ, - “Технологические тренды ВОИС-2019: искусственный интеллект” - содержит рейтинг мировых организаций, подавших наибольшее количество патентных заявок на изобретения в области ИИ, которые часто включают несколько патентов и называются семейством патентов.

 

В число 500 лучших заявителей патентов входит около 167 университетов и общественных исследовательских организаций - 110 из Китая, 20 из США, 19 из Южной Кореи, четыре из Японии и четыре европейские общественные исследовательские организации.

 

В опубликованном 31 января отчете ВОИС указано, что, несмотря на доминирование в патентной деятельности в области ИИ американских и японских компаний - огромных конгломератов, подающих патентные заявки в различных секторах, а также южнокорейской компании Samsung, университеты вносят значительный вклад в исследования в конкретных сферах ИИ, таких как распределенный ИИ, некоторые методы машинного обучения, нейробиология и нейробиотика.

 

Китайские университеты, такие как Университет Сидянь в Сиане, с большим количеством семейств патентов в области телекоммуникаций, и Чжэцзянский Университет, с патентами в области ИИ для промышленности и производства, входят в число 30 лучших заявителей патентов в области ИИ, как компаний, так и университетов и исследовательских организаций. Университет Цинхуа в Пекине также является ключевым игроком в данной области.