Зарубежные СМИ

Обучение за рубежом станет обязательным для японских студентов



Представители Университета Чиба в Японии рассказали, что обучение за рубежом станет обязательным элементом программ бакалавриата и магистратуры для всех поступающих в вуз с 2020 года.

По сообщению Британского Совета, на протяжении всего курса обучения студентам предстоит как минимум одна поездка за границу, и срок стажировки в зарубежном вузе будет составлять от одной недели до двух месяцев. Университет Чиба берет на себя расходы на обучение в принимающем учебном заведении.

По оценкам университета, в результате этой инициативы с 2023 года обучение за рубежом пройдут около 10 000 студентов и 3500 аспирантов.

В последние годы Университет Чиба был ведущим сторонником получения образования за границей. В 2016 году была введена шестисеместровая система для облегчения доступа к зарубежным программам.

Тем временем, в том же году обучение за рубежом стало обязательным для студентов, поступающих в недавно созданный в университете колледж свободных искусств и наук.

Считается, что успех этой пилотной инициативы побудил университет к введению обязательного заграничного обучения для всех факультетов. Университет Чиба также активно развивает партнерские отношения с зарубежными вузами, и на настоящий момент подписаны соглашения о студенческом обмене примерно с 300 университетами.

Университет Чиба - один из многих вузов в Японии, расширяющих возможности обучения за рубежом.

По данным Японской организации по оказанию услуг студентам, в 2017 году более 105 000 японских студентов решили пройти программу обучения в иностранном вузе, что на 9% больше, чем в 2016.