Зарубежные СМИ

Обучение в ОАЭ для студентов по академическому обмену



 

В Объединенных Арабских Эмиратах началась кампания по привлечению большего количества иностранных студентов в вузы страны в рамках новой программы "Обучение в ОАЭ". Ее целью является укрепление репутации национальных образовательных учреждений, а также повышение привлекательности страны в качестве места обучения в рамках академического обмена.

Министерство образования объявило о данной программе в начале 2019 года, подчеркнув, что она является частью более широкой стратегии развития ОАЭ - “Видение-2022” и будет внедряться в качестве постоянной национальной программы, а не маркетинговой стратегии на один год. Министерство добавило, что только на этот календарный год уже выделено не менее 2 млрд. фунтов стерлингов.

Реализация данной стратегии была начата в сотрудничестве с семью вузами ОАЭ (Университетом Халифа, Университетом Зайеда, Высшими технологическими колледжами, Университетом Шарджи, Университетом Аджмана, Университетом Абу-Даби и Смарт-университетом им. Хамдана бен Мухаммада) и одним филиалом иностранного университета - Университетом Париж-Сорбонна-Абу-Даби.

Заместитель министра по планированию и развитию в высшем образовании Самер Аль-Самахи дал понять, что рейтинг этих учебных заведений важен для министерства и является одной из причин нового маркетингового толчка.

“В ОАЭ около 75 аккредитованных университетов, около восьми включены в  мировые рейтинги. Это большое достижение для страны. Кроме того, правительство Абу-Даби начало привлекать к сотрудничеству филиалы иностранных вузов, таких как Университет Нью-Йорка или Сорбонна, с целью увеличения количества студентов и исследователей”, - добавил Алсамахи.

Он также отметил, что еще одной целью стратегии является повышение разнообразия программ студенческой мобильности в ОАЭ. Несмотря на то, что большинство иностранных студентов проходит полный курс обучения в стране, хотелось бы, чтобы в Эмираты приезжало больше студентов по обмену на один или даже на два семестра для ознакомления с местом обучения и общения и установления связей с другими людьми.