Зарубежные СМИ

Ректоры трех десятков университетов Юго-Восточной Европы подписали договор о сотрудничестве



В городе Мостар (южная Босния и Герцеговина) ректорами 30 вузов Юго-Восточной Европы в феврале нынешнего года был подписан межинституциональный договор о сотрудничестве в области образования и науки.

Договор предусматривает более активное участие и сотрудничество в области высшего образования и научно-исследовательской деятельности и в реализации проектов в рамках различных программ финансирования, а также в установлении более эффективных связей между высшим образованием и рынком труда.

По словам ректора Мостарского университета Зорана Томича, ректоры поняли необходимость повышения уровня организованности и открытости для участия в европейских и глобальных университетских конференциях.

"Мы хотели бы предложить наше видение развития высшего образования, научно-исследовательской деятельности и методов передачи знаний, выступив на крупных конференциях в Берлине, Лондоне и Париже. Мы хотим действовать сообща, объединив усилия 30 университетов, принимающих участие в конференции ректоров Юго-Восточной Европы и Западных Балкан", - сказал Томич.

Снежана Прийич-Самарджиа, ректор Университета Риеки (Хорватия), отметила важность использования межуниверситетских связей для освоения финансовых средств, выделяемых ЕС.

 

Ректор университета Любляны (Словения) Игорь Папич сказал, что все университеты в регионе должны определять свои собственные интересы, и добавил, что его университет обязуется помогать другим интегрироваться в различные европейские проекты.

 

Для координации будущей деятельности этого форума был учрежден постоянный секретариат.