Зарубежные СМИ

План по удвоению числа иностранных студентов будет профинансирован



Совет по высшему образованию в Израиле (CHE) утвердил долгосрочный бюджет в размере 435 млн. шекелей (120 млн. долларов США) для финансирования плана по более чем двукратному увеличению числа иностранных студентов, обучающихся в стране.

 

В соответствии с данным планом число иностранных студентов в Израиле должно вырасти на 118% к 2022 году, составив 24 000 по сравнению с 11 000 в 2017 году, в целях улучшения качества образования и укрепления международной репутации израильских университетов.

 

По словам представителя CHE, такие усилия по обеспечению доступа к высшему образованию в Израиле для иностранцев были предприняты впервые.

 

Профессор Яффа Зильбершац, председатель Комитета по планированию и бюджетированию CHE, отметила: "CHE стремится повысить привлекательность Израиля для выдающихся студентов из разных стран мира. Значительное увеличение бюджета позволит большему количеству студентов из-за рубежа поступить в учебные заведения Израиля. Также мы будем побуждать израильских студентов к участию в зарубежных учебных программах и стажировках и, таким образом, поощрять сотрудничество с другими странами, которое значительно улучшит качество образования и укрепит международную репутацию Израиля".

 

В рамках долгосрочной программы примерно 100 млн. шекелей было выделено на развитие международной деятельности высших учебных заведений и 100 млн. - на постдокторские стипендии. Комитет по планированию и бюджетированию в настоящее время работает над дополнительными международными программами, которые вскоре будут представлены на утверждение.

 

Иностранные студенты в настоящее время составляют 1,4% от общего числа студентов, обучающихся в Израиле, и этот процент значительно ниже среднего показателя по другим странам ОЭСР (приблизительно 9%).