Обзор СМИ

Ректор МГУ призвал дать право вузам на введение дополнительного экзамена



Как пояснил академик, существует проблема: школьники, после 9, 10 классов, в основном ориентируются на изучение предметов, которые нужны для поступления и войдут в ЕГЭ. Садовничий отметил, что хорошо, что ЕГЭ совершенствуется, и процесс идет: ушли от тестовой части, математика разделена на базовый и профильный уровни, вводятся экзамены по географии. Но при сдаче ЕГЭ часто нет химии, нет физики, потому поступающие не знают вообще, что такое фундаментальная наука.

 

 «Мне кажется, надо больше внимания уделять вузам. Дать право вузам ввести свой дополнительный экзамен, дать возможность видеть абитуриента, который поступает. А ЕГЭ, ну раньше были госэкзамены в школе, и я их сдавал, ничего страшного нет", - добавил академик.

 

Идею введения вузами дополнительного вступительного экзамена оценил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Он заявил, что нужно активно использовать и развивать уже имеющиеся у университетов механизмы повышения качества приёма, а если этого будет мало, тогда стоит думать о каких-то новых решениях.