Официально

На реализацию нацпроекта «Образование» регионы получат более 155 млрд. рублей



 Как сообщает пресс-служба ведомства, приказ об этом подписан и направлен в регионы, а соответствующие документы на участие в отборе размещены на официальном сайте ведомства. Субсидии в размере более 155 миллиардов рублей предоставляются на реализацию 12 мероприятий федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта.

Впервые субсидии будут распределены на три года, а некоторые из них и на период реализации всего национального проекта до 2024 года, что позволит субъектам Российской Федерации эффективно планировать реализацию мероприятий нацпроекта. В ближайшие три года на предоставленные субсидии регионы обновят материально-техническую базу в школах, создадут условия для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, установят современное и технологическое оборудование, построят детские технопарки «Кванториум», создадут центры выявления и поддержки одаренных детей, центры цифрового образования детей и многое другое.

В целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе в целях ликвидации третьей смены около 55 миллиардов рублей уже распределены в субъекты Российской Федерации.

Бюджет нацпроекта «Образоание», принятого в 2018г., составляет 784,5 миллиарда рублей. Реализация его охватит период с 2019 до 2024 год.